Сыну 40. Уже не хватает сил жить вместе. Может ли мать выписать его из квартиры через суд

История, к сожалению, не такая уж и редкая.

Квартира принадлежит матери, Елене Феликсовне. Сын, Егор в ней зарегистрирован.

После института вернулся к ней, в Череповец. Устроился таксистом. Сказал: «Поработаю год – другой, и найду другую работу. А пока поживу у тебя».

А сейчас ему 40

Вот уже 17 лет он живет в ее квартире. И видимо на свою не заработает.

Все бы хорошо, но она устала. У нее есть личная жизнь. Она не может привести мужчину.

Готовит она. Стирает тоже. За двоих. В холодильнике вечно пусто. Все, что зарабатывает Егор, он тратит на личные нужды. Иногда, конечно, он и домой что-то приносит. Еду, моющие средства. За квартиру тоже деньги вносит.

Но Елена не лезет особо в траты. Ей обидно, что ни она ни сын не могут наладить личную жизнь. И им уже пора друг от друга отдохнуть. Она даже с жильем ему хочет помочь.

А он не съезжает

Что делать в такой ситуации? Как выселить члена семьи из квартиры. Тем более, ребенка, который уже 20 лет как повзрослел.

Что говорит закон

п.2 ст.31 ЖК РФ, – члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Таким образом, даже если совершеннолетний сын не владеет частью жилплощади, он все равно имеет право проживать в квартире родителей. Если зарегистрирован в этой квартире.

Но есть одно условие. Пока сами родители в ней проживают.

Смена собственника

Если квартира перейдет в собственность другого лица, то будет действовать другая статья.

п.2 ст.292 ГК РФ – Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Елена Феликсовна пока не знает, кому подарить квартиру, так чтобы ее не лишиться. Родственников нет. Да и не собирается она создавать трудностей. Хочет все решить просто.

Сын пока съезжать не намерен. Его все устраивает

В этой ситуации еще хоть какие-то шансы есть разъехаться.

Если бы у сына была доля в квартире, сделать вообще ничего нельзя. Потому что он был бы собственником и имел право распоряжаться своей половиной жилплощади.

Вопрос:

  • Кто-то может был в подобной ситуации?
  • Или ваши друзья?
  • Поделитесь советом, она обязательно прочитает комментарии к посту или я передам.

Адвокат Антон Самоха

Оцените статью, нам важно Ваше мнение:
( Пока оценок нет )
b-glife.ru
Комментарии: 1
  1. Аноним

    А куда сыну то деваться. Пусть живет

    Ответить
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сыну 40. Уже не хватает сил жить вместе. Может ли мать выписать его из квартиры через суд
Пирог с вареньем на скорую руку — просто находка
Adblock
detector