Сотрудник ГИБДД запрещает снимать на смартфон. И грозит штрафом за неповиновение. Как объяснить полицейскому, что он не прав

Рассказывает знакомый

Три дня назад остановил наряд ДПС. Подошел молодой лейтенант. Видимо, только пару недель работает. Требует выключить камеру, не дает вести запись.

Олег часто попадает в подобные ситуации с ГИБДД. Не сказать, что злостный нарушитель. Но и ездить любит чуть быстрее, чем остальные. Соответственно такие остановки сотрудниками у него случаются часто. А общение с инспекторами – обычное дело.

А этот сотрудник прям удивил. Давай лекции мне читать, что нет такого закона, который разрешает снимать полицию. Раньше был, а сейчас нет.

Спорили недолго. После того как Олег пригрозил, что позвонит на телефон доверия ГИБДД, молодой полицейский проверил документы и отпустил.

А знакомый собирается отправить видеозапись в областное ГИБДД, для проверки сотрудника.

Кто прав?

Раньше разрешение на видеосъемку была прописана в законе

А именно, в п. 25 приказа МВД РФ от 02.03.2009 года № 185 об утверждении Административного регламента МВД РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Там было указано, что инспектор не должен препятствовать использованию видео – и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения.

Но в 2017 году вышел новый приказ МВД № 664

Из него убрали вышеназванный пункт 25.

Сотрудники ГИБДД стали неверно трактовать закон и убеждать водителей, что теперь они не могут снимать происходящее на смартфон.

Но законодательство у нас в стране устроено по принципу «разрешено все, что не запрещено». А прямого запрета на видеосъёмку в новом приказе не содержится.

Часть 3 статьи 55 Конституции РФ говорит о том, что «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо…».

Кроме того, закон не только не ограничивает, но и разрешает производить фото и видеофиксации сотрудников ГИБДД при исполнении.

Например, статья 8 ФЗ «О полиции» говорит, что ее деятельность является открытой для граждан.

Таким образом, сотрудник ГИБДД не имеет права препятствовать включению видеокамеры телефона.

После выхода нового приказа МВД неоднократно разъясняло это положение на своих сайтах областных управлений. Но видимо, не до всех сотрудников оно дошло одинаково доходчиво.

Штрафа не будет?

По ст.19.3 КоАП РФ предусмотрено наказание за неисполнение законного требования полиции. Требование выключить камеру – незаконно. А значит оснований для штрафа не имеется.

Сотрудник ГИБДД запрещает снимать на смартфон. И грозит штрафом за неповиновение. Как объяснить полицейскому, что он не прав

А сотрудник может снимать?

Да, он также имеет право это делать. Поскольку данная видеозапись происходит в целях предотвращения административных правонарушений.

Адвокат Антон Самоха

Оцените статью, нам важно Ваше мнение:
( Пока оценок нет )
b-glife.ru
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Сотрудник ГИБДД запрещает снимать на смартфон. И грозит штрафом за неповиновение. Как объяснить полицейскому, что он не прав
сомнения
Факты, которые показывают, что ты не нужна своему мужу
Adblock
detector